Zum Hauptinhalt springen

Preisratgeber

Pimberly Preise: Pläne und Kosten 2026

Pimberly veröffentlicht Jahrespreise für drei seiner vier Pläne, in Dollar, Pfund und Euro. Hier findest du die Pimberly Preise und Kosten im Überblick: die Pläne, die Limits für SKUs, Nutzer und Speicher, die Add-ons und was Pimberly über die Implementierung sagt.

  • Preise und Pläne geprüft: 10. Oktober 2026
  • Alle Quellen unten verlinkt

Wichtigste Funktionen

  • Ab 36.000 $ pro Jahr

    Plan Regular, auch 36.000 € oder 30.000 £, für 50.000 SKUs und 20 Nutzer.

  • SKUs, Nutzer und Speicher

    Jeder Plan hebt die Limits für SKUs, Nutzer und Speicher an.

  • Add-ons ab 7.500 $ pro Jahr

    Pimberly AI, Datenblätter, Customer Connect und Catalog kosten extra.

  • Implementierung in 12 Wochen

    Das interne Team von Pimberly implementiert; ein typischer Kunde braucht 12 Wochen.

Auf einen Blick

Pimberly Preise auf einen Blick

Pimberly gehört zu den transparenteren Enterprise-PIM-Anbietern. Die Preisseite listet Jahrespreise für die Pläne Regular, Pro und Corporate in US-Dollar, britischen Pfund und Euro, den Plan Enterprise auf Anfrage. Die Preise in Dollar und Euro sind dieselbe Zahl, und laut Pimberly hängt der Preis nicht von der Region ab.

Pimberly Pläne und Listenpreise pro Jahr, Oktober 2026
PlanPreis pro JahrSKUsNutzerSpeicherSupport vor Ort
Regular36.000 $ / 30.000 £ / 36.000 €50.000203 TBNein
Pro60.000 $ / 48.000 £ / 60.000 €100.0005010 TBNein
Corporate90.000 $ / 72.000 £ / 90.000 €250.00010020 TBJa
EnterpriseAngebot auf AnfrageUnbegrenztUnbegrenztUnbegrenztJa
Pimberly Pläne und Listenpreise pro Jahr, Oktober 2026

Inklusive

Was jeder Pimberly Plan enthält

  • Unbegrenzte Import- und Exportkanäle, unbegrenzte Währungen und unbegrenzte Marken.
  • Lokalisierung und unbegrenzte Attribute, laut Preis-FAQ.
  • Digital Asset Management, wobei Enterprise-DAM-Funktionen zusätzlich zum Grundpreis berechnet werden.
  • Online-Hilfe, Telefonsupport und ein Technical Account Manager.

Die Preis-FAQ beantwortet auch die Frage nach versteckten Kosten mit „what you see is what you get“, also: Was du siehst, bekommst du. In der Praxis sind die Add-ons unten und die Enterprise-DAM-Funktionen die Stellen, an denen die Rechnung wachsen kann.

Add-ons

Kosten der Pimberly Add-ons

Pimberly Add-ons, Einstiegspreise pro Jahr, Oktober 2026
Add-onAb, pro Jahr
Pimberly AI7.500 $ / 6.000 £ / 7.500 €
Product Data Sheets15.000 $ / 12.000 £ / 15.000 €
Customer Connect15.000 $ / 12.000 £ / 15.000 €
Pimberly Catalog30.000 $ / 24.000 £ / 30.000 €
Pimberly Add-ons, Einstiegspreise pro Jahr, Oktober 2026

Ein Plan Regular mit Pimberly AI startet also bei 43.500 $ oder 43.500 € pro Jahr, noch vor Enterprise-DAM-Funktionen. Einträge bei Dritten wie Vendr zeigen den Plan Regular noch mit 30.000 $, einem älteren Wert; nutze den aktuellen Preis des Anbieters.

Pro SKU

Was Pimberly pro SKU kostet

Wenn du den Listenpreis durch das SKU-Limit teilst, siehst du, wie die Pläne skalieren. Bei voll ausgeschöpftem Plan kostet Regular 0,72 $ pro SKU und Jahr, Pro 0,60 $ und Corporate 0,36 $. Der Haken ist die Untergrenze: Ein Katalog mit 5.000 SKUs zahlt trotzdem die vollen 36.000 $ für Regular, also 7,20 $ pro SKU und Jahr.

Nutzer und Speicher folgen denselben Stufen. Wenn du 21 Nutzer oder mehr als 3 TB an Assets brauchst, wechselst du zu Pro, auch wenn deine SKU-Anzahl in Regular passt. Die Plan-Limits sind auf große Kataloge und Asset-Bibliotheken ausgelegt; kleinere Kataloge zahlen für Reserven, die sie vielleicht nicht nutzen.

Implementierung

Implementierung und Onboarding

Anders als die meisten Enterprise-PIM-Anbieter implementiert Pimberly mit einem eigenen internen Team statt mit Partnern und gibt an, dass ein typischer Kunde 12 Wochen bis zur vollständigen Implementierung braucht. Pimberly sagt nicht, ob die Implementierung im Abonnement enthalten ist oder separat berechnet wird, also lass dir das schriftlich bestätigen. Es gibt keine kostenlose Testphase; die Website bietet eine kostenlose Demo an.

Vergleich

Pimberly Preise im Vergleich zu WISEPIM

Der Einstiegsplan von Pimberly umfasst 50.000 SKUs für 36.000 € pro Jahr. Der größte Standardplan von WISEPIM, Pro Plus, umfasst 50.000 Produkte für 1.499 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung, also 17.988 € pro Jahr, und kleinere Kataloge zahlen weniger: ab 299 € pro Monat für 1.000 Produkte oder nichts im kostenlosen Plan für 100 Produkte. KI-Anreicherung und Übersetzung sind über monatliche KI-Credits enthalten, je nach Plan ein paar Cent pro Produkt, statt als separates KI-Add-on.

Die Produkte sind nicht identisch. Pimberly enthält DAM, einen Technical Account Manager und in den höheren Plänen Support vor Ort und ist auf große Kataloge und Asset-Bibliotheken ausgelegt. WISEPIM ist dafür gebaut, Produktcontent schnell anzureichern, zu übersetzen und zu prüfen. Vergleiche beide in WISEPIM vs. Pimberly, sieh dir weitere Pimberly Alternativen an und finde jeden Plan unter WISEPIM Preise.

WISEPIM Listenpreise in Euro, ohne Mehrwertsteuer. Besucher außerhalb Europas sehen auf der Preisseite US-Dollar.
WISEPIM PlanProdukteAI-Credits pro MonatPro Monat, jährliche AbrechnungPro Monat, monatliche Abrechnung
FreeBis zu 100500 €0 €
StarterBis zu 1.0004.000299 €399 €
Starter PlusBis zu 2.50010.000399 €529 €
GrowthBis zu 5.00020.000499 €649 €
Growth PlusBis zu 7.50030.000599 €779 €
BusinessBis zu 10.00040.000699 €899 €
Business PlusBis zu 15.00055.000849 €1.099 €
ScaleBis zu 20.00070.000999 €1.299 €
Scale PlusBis zu 30.000100.0001.149 €1.499 €
ProBis zu 40.000120.0001.299 €1.699 €
Pro PlusBis zu 50.000150.0001.499 €1.949 €
WISEPIM Listenpreise in Euro, ohne Mehrwertsteuer. Besucher außerhalb Europas sehen auf der Preisseite US-Dollar.

Jeder Plan enthält 3 Content-Sprachen; weitere Sprachen sind ein monatliches Add-on. Ab 50.000 Produkten erstellt WISEPIM ein Enterprise-Angebot.

Checkliste

Fragen vor der Unterschrift

  • Ist die Implementierung im Jahrespreis enthalten oder wird sie separat berechnet?
  • Welche Enterprise-DAM-Funktionen würdest du brauchen, und was kosten sie?
  • Was passiert, wenn du das SKU- oder Nutzerlimit deines Plans überschreitest?
  • Was deckt Pimberly AI ab, und wird es nach Volumen berechnet?
  • Wie lang sind Vertragslaufzeit und Verlängerungsbedingungen?

Quellen

Woher diese Zahlen stammen

Wir zitieren nur öffentliche Seiten, die wir selbst aufgerufen haben. Anbieter ändern ihre Pläne oft, also prüfe die Quelle, bevor du unterschreibst. Preise und Pläne geprüft: 10. Oktober 2026.

FAQs

Häufige Fragen

Noch Fragen?

Keine passende Antwort gefunden? Melde dich bei unserem Team.

Support kontaktieren

Pimberly listet Regular mit 36.000 $ pro Jahr, Pro mit 60.000 $ und Corporate mit 90.000 $, mit denselben Zahlen in Euro und 30.000 £, 48.000 £ und 72.000 £ in Pfund. Enterprise gibt es auf Anfrage.

Regular erlaubt 50.000 SKUs, 20 Nutzer und 3 TB Speicher; Pro 100.000 SKUs, 50 Nutzer und 10 TB; Corporate 250.000 SKUs, 100 Nutzer und 20 TB. Enterprise ist unbegrenzt.

Ja. Pimberly AI ist ein Add-on ab 7.500 $, 6.000 £ oder 7.500 € pro Jahr.

Laut Pimberly braucht ein typischer Kunde 12 Wochen bis zur vollständigen Implementierung, die das interne Team von Pimberly übernimmt. Eine Gebühr für die Implementierung veröffentlicht Pimberly nicht.

Auf der Website von Pimberly ist weder eine kostenlose Testphase noch ein kostenloser Plan erwähnt. Angeboten wird eine kostenlose Demo.

WISEPIM hat einen kostenlosen Plan für bis zu 100 Produkte. Bezahlte Pläne starten bei 299 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 1.000 Produkte und reichen bis 1.499 € pro Monat für 50.000 Produkte.

Nächster Schritt

Ein PIM-Preis, den du vorab siehst

Starte kostenlos mit 100 Produkten und sieh dir die KI-Anreicherung mit deinem eigenen Katalog an, bevor du dich festlegst.